Прокачка сцепления

Сцепление, КПП, кардан, редуктор и т.д.

Прокачка сцепления

Сообщение DarkHawk » 25 окт 2011, 20:36

Пред история ... треснул ланжерон ... и пришлось все варить ... с левой стороны, спереди все было снято ... вакум, сцепление, педали и т.д.

Теперь это все собрал обратно только проблема со сцеплением появилась ... он не прокачивается ... примерно за 700 км до этого мне прокачивали сцепление, потому что педаль проваливалась ... прокачивал гуру, не снимая главный, проблем не было ни какаких ...

Когда начинаю прокачивать сцепление ... педелать не накачивается жидкость не уходит ... из штуцера на исполнительном идет суспензия ... Так можно часами качать ничего не накачивается. Снял снова главный, исполнительный там все ок чисто, норм манжеты, пружинки, все собрал в полном соотвествии обратно, начал тестировать не ставя, получается так проблема ... если открыть штуцер для прокачки на исполнительном, и позволить ему "соснуть жидкость"(вот тут самый трудный момент объяснить что происходит) потом закрыть его и начать качать ... то сцепление начинает прокачиваться и появляется упор. По другому процесс никак не просходит ... Если качать традиционно ... закрывать штуцер когда отпускаешь педаль, то прокачать не получается ... как будто воздух внутри качаешь ...

P.S. не относиться к прокачке - какой должна быть длинна штока на исполнительном который в вилку упирается, т.к. я поменял диск сцепления и теперь он снова толстый можно жечь :P НО скорости стали плохо втыкаться ... и сцепление схватывает сразу как отпускаешь педаль ... нужно очень сильно до конца выжимать ...

Незнаю где спросить кроме как тут :) Парни помогите кому не сложно ...
e28 525i 86
DarkHawk

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Прокачка сцепления

Сообщение CheQuito » 25 окт 2011, 22:32

открываю страшную тайну:
на Е28 сцепление прокачивается паралельно с левым передним супортом, т.е. их надо качать одновременно, иначе сцепление не прокачается.
Диагноз: BMW (штамм E28), неизличимая форма заболевания.

Hasta la Victoria Siempre!
BMW - это не машина, это образ жизни...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
CheQuito
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Sector » 25 окт 2011, 23:55

CheQuito писал(а):открываю страшную тайну:
на Е28 сцепление прокачивается паралельно с левым передним супортом, т.е. их надо качать одновременно, иначе сцепление не прокачается.

Дим....Ты меня пугаешь :shock: Откуда такие выводы???
Изображение
Sector
ГУРУ по любым вопросам
ГУРУ по любым вопросам

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение CheQuito » 26 окт 2011, 06:15

Sector писал(а):Дим....Ты меня пугаешь Откуда такие выводы???

Ваня, я уже менял свою магистраль сцепления и тоже мучался не мог прокачать, но потом почитав мануал обнаружил что сцепление качается через левый передний супорт.

З.Ы. можешь не пугаться, я точно знаю о чем говорю!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
CheQuito
Администратор
Администратор

Сообщение DarkHawk » 26 окт 2011, 07:22

как это ? пожалуйста расскажите ... или линк на ман дайте ... в книге про е28 ничего такого не написанно ... и какое отношение левый суппорт имеет к сцеплению если они никак вместе не пересекаются только лишь бочок общий ?
e28 525i 86
DarkHawk

Сообщение tim » 26 окт 2011, 09:20

на очень большом количестве машин сцепление прокачивается с помощью тормозов...
откручиваешь прокачной штуцер на рабочем цилиндре сцепления и на левом переднем суппорте. соединяешь их шлангом и прокачиваешь нажимая на педаль тормоза. сцепление прокачивается в обратную сторону и снизу жидкостью весь воздух выходит в бачек.
т.к. это делать лень я обычно брал шприц большой, натягивал на него шланг, надевал на штуцер сцепы и прокачивал. если нет под рукой шприца, то просто снимал рабочий, переворачивал вверх штуцером и прогонял самотеком.

За это сообщение автора tim поблагодарили: 4
Asgard (26 окт 2011, 12:37), BLAZE (14 мар 2012, 12:43), DarkHawk (26 окт 2011, 20:53), Diggori (04 мар 2012, 22:40)
Рейтинг: 80%
tim
E28CLUB - Санкт-Петербург
E28CLUB - Санкт-Петербург

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Asgard » 26 окт 2011, 12:29

Нихера себе наука!!! Надо взять на заметку обязательно!
Asgard

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение vmedic » 26 окт 2011, 12:47

Asgard писал(а):Нихера себе наука!!! Надо взять на заметку обязательно!

Действительно, буду знать.

Сам прокачивал с помошью насоса. Только нужно два человека. Снимается резиновый колпачек с крышки бачка, к дырке прижимается шланг насоса и накачивается (давление небольшое, без фанатизма!!!), второй человек в это время качает сцепу 7-8 раз и держит в нажатом состоянии. Первый кидает насос и лезет под днище откручивать штуцер, спускает возтух, закрывает штуцер. После этого педаль отпускается. Повторить раз пять- шесть и вуаля!!! Сцепа- огонь!
E28 524td 10.1984 Arktisblau-metallic---- скучаю......
Изображение
vmedic

Сообщение Sector » 26 окт 2011, 13:39

CheQuito писал(а):
Sector писал(а):Дим....Ты меня пугаешь Откуда такие выводы???

Ваня, я уже менял свою магистраль сцепления и тоже мучался не мог прокачать, но потом почитав мануал обнаружил что сцепление качается через левый передний супорт.

З.Ы. можешь не пугаться, я точно знаю о чем говорю!

Нет, Дим, неправ. Гидросистема сцепления состоит из главного и рабочего цилиндров, и совершенно автономна, и всего лишь питается из бачка тормозов. Для успешной прокачки сцепления необходимо поддерживать уровень в бачке не ниже штуцера питающего шланга сцепления(дополнительный шланг, выходящий с левой стороны бачка и уходящий в салон), иначе главный цилиндр сцепления начнет хватать воздух - ничего прокачать не удастся.
Изображение
Sector
ГУРУ по любым вопросам
ГУРУ по любым вопросам

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение CheQuito » 26 окт 2011, 14:32

Sector писал(а):Нет, Дим, неправ. Гидросистема сцепления состоит из главного и рабочего цилиндров, и совершенно автономна, и всего лишь питается из бачка тормозов. Для успешной прокачки сцепления необходимо поддерживать уровень в бачке не ниже штуцера питающего шланга сцепления(дополнительный шланг, выходящий с левой стороны бачка и уходящий в салон), иначе главный цилиндр сцепления начнет хватать воздух - ничего прокачать не удастся.

Ваня, можешь не спорить со мной, я точно знаю как это делается, уже доводилось и в BMWшном мануале написано качать именно через левый передний супорт

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
CheQuito
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Трансмиссия